Поединки в мыле 81 и 82

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поединки в мыле 81 и 82 » Поединки группы 82 » 2 поединок группы 82 Шаман-Сарма (20.01 - 24.01)


2 поединок группы 82 Шаман-Сарма (20.01 - 24.01)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Регламент:
17 января (пт.) - назначение игроков, затем игроки назначают себе секундантов (до 20 вечера);
18 января (сб.) - заполнить пожелания по судейству в таблице в (в 20 часов вечера заполняю сам)
19 января (вс.) - в 11 утра выкладывается ситуация в этом форуме
20 января (пн.) - в 9 утра жеребьевка и старт первого раунда
22 января (ср.) - в 9 утра окончание первого и старт второго раунда
24 января (пт.) - в 9 утра окончание второго раунда
с 9 утра 24 января  до 9 утра 25 января судьи принимают решение и отправляют в мессенджере в FB комментарии руководителю проекта группы 82(исправил).

Игрок (секундант):       Шаман (Ник)  - Сарма(Арга)

Синоптик:     Пит

Судьи:
Нанимающиеся на работу:    Зоуи, Карла, Кэтрин

Отправляющие на переговоры:   Кира, Радуга, Элис

Доверяющие собственность:   Нана, Пандорра, Рагнар

Ситуация:
ПРОБЛЕМНЫЙ ЗАЁМ
Директор строительной компании «Ежевика» договорился со своим давним партнером, директором торговой компании «ЮгТорг», о получении займа в размере 90 млн. рублей. В качестве обеспечения по займу была предложена принадлежащая строительной компании база отдыха. Третьей стороной сделки выступило агентство недвижимости «Время Ч», которое оценило объект и гарантировало его продажу по цене не менее 90 млн. рублей в случае невозврата займа.
После значительной просрочки возврата займа, обе компании обратились к директору агентства недвижимости «Время Ч» с требованием о срочной продаже залога. В связи с текущей конъюнктурой рынка объект удалось продать лишь за 60 млн. рублей. Строительная компания оказалась не готова погасить оставшуюся часть займа и пытается возложить ответственность на агентство недвижимости.

Роли и интересы:
Директор торговой компании «ЮгТорг»— хочет полного возврата займа в сжатые сроки
Директор строительной компании «Ежевика» — хочет переложить ответственность за невозврат части займа на агентство недвижимости и избежать судебных разбирательств с торговой компанией.
Директор агентства недвижимости «Время Ч» — не хочет нести финансовую ответственность за продажу объекта по более низкой цене, желая при этом сохранить отношения с обеими компаниями, которые являются его давними VIP-клиентами.

0

2

Старт первого раунда

Шаман игрок 1, Сарма игрок 2.

Игрок 1 называет роли и первую фразу.

0

3

Ждем.........

0

4

Шаман - Директор компании "ЮгТорг"
Сарма - Директор компании "Ежевика"

Сарма, добрый день! В связи с сложившейся ситуацией по погашению нашего долга в рамках заключенного ранее договора займа моя компания несет убытки на сумму 30 млн руб по гашению основного долга плюс 1,8 млн. руб. недополученных процентов (процентная ставка по договору займа 12 процентов годовых , 6 месяцев просрочка по гашению процентов). Итого, на сегодня, ваших неисполненных обязательств передо мной на 31,8 млн руб. Я заинтересован в мирном джентльменском разрешении этой ситуации и в продолжении работы с вами, а также в наших дружеских отношениях, но бизнес это деньги, поэтому простить долг не могу, прости.
На абсолютно дружеской ноте спрашиваю тебя какие у вашей компании есть предложения по выполнению вами своих просроченных обязательств на сумму 31,8 млн руб перед моей компанией? Расскажи пож какие конкретные варианты есть по гашению долга?

0

5

Шаман, приветствую!
Согласно этого же договора, наш займ был обеспечен объектом недвижимости. Который приглашенная Вами оценочная компания оценила в 90 млн. руб. При чем оценила с дисконтом (реальная стоимость объекта на тот день - 1,5 года назад  составляла 120 млн. руб.).
В трехстороннем договоре займа было указано, что в случае просрочки выплат по займу более трех месяцев Вы имеете право продать указанный объект недвижимости через конкретное агентство недвижимости. Что Вы и сделали, согласовав сумму сделки 60 млн. при том, что состояние базы отдыха, как и ее цена, не изменилось с момента оценки. Поэтому наши обязательства, согласно договора, сводятся к процентам за просрочку выплат, которые обязуемся оплатить течение трех месяцев.

На связи, Сарма

0

6

Благодарю тебя за ответ. Поправлю тебя в части твоих формулировок и прошу завтра тебя попросить твоего юриста все очень хорошо тебе растолковать. Сдается мне, что он ввел тебя в заблуждение. Итак, наш стандартный договор займа предусматривает сам займ 90 млн. руб., проценты за пользование денежными средствами в размере 12 процентов годовых и штрафы и пени в случае просрочки. Причем это все абсолютно стандартные условия любого договора займа.  Учитывая наше многолетнее сотрудничество я даже не поднимаю тему штрафов и пени, так как уважаю тебя и понимаю, что ты не по своей воле попал в трудную ситуацию. Наш займ обеспечен объектом недвижимости, согласно отчету об оценке которой на момент сделки недвижимость стоила суммы этого займа. Так вот, согласно договора займа после реализации предмета залога, если денег от продажи нам не хватило на гашение суммы просроченного основного долга+накопленных процентов+ штрафов и пени, то заимодавец (то бишь 
… Удалено ведущим, нарушение технологии…
Можно рассмотреть комбинацию этих вариантов.
Просто сделать как тебе юрист посоветовал - сообщить мне мол база твоя и больше я тебе ничего не должна, - это несерьезно и не вариант. Я не хочу доводить дело до суда и до взыскания, давай найдем приемлемые варианты без суда.
С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество, генеральный директор ООО Югторг.

0

7

Шаман, приветствую!
Если бы было всё так просто, и готовые объекты недвижимости на продаже, то ими бы и обеспечили договор займа. С агентством недвижимости веду сейчас переговоры. Выступая гарантом в нашем договоре, они взяли на себя обязательства обеспечить продажу по указанной цене.
По поводу наших с тобой взаиморасчетов. Данные бухгалтерии говорят том, что мы вернули вам уже 9 млн рублей за год + проценты, т.к. договор составлен на 10 лет. Соответственно остаток займа к возврату - 21 млн + проценты за последние полгода.
По поводу объектов недвижимости. Мы брали займ на строительство жилого комплекса, сдача которого в 2024 году. Офисные помещения в жилом комплексе также предусмотрены.
Сейчас вернуть сумму займа не можем. Предлагаю подписать новый договор займа на 21 млн. под офисные помещения жилого комплекса, оцененные на сегодняшний день.

0

8

Сарма, доброго дня! Благодарю за конструктив. По поводу остатка ссудной задолженности - дал задание финотделу провести анализ, поднять все платежки, и предоставить мне полную картину движения остатка ссудной задолженности по займу, лишнего мы не возьмем, не переживай, этот вопрос финансово-бухгалтерский.
К твоему предложению - я готов изучить твое предложение по новому договору займа на остаток твоего долга, и , в связи с этим, появились вопросы:
1. на какой срок ты предлагаешь заключить новый договор займа. Мое условие - ежемесячное гашение займа равными частями, начиная со второго месяца действия нового договора займа.
2. что ты предлагаешь в обеспечение нового договора займа при его подписании? Мое твердое уловие - выдачу тобой как физическим лицом личного поручительства по новому договору займа на сумму и срок нового договора займа.

С нетерпением жду от тебя ответа.

0

9

Добрый вечер, Шаман!
Условия по договору следующие предлагаю: Мы оформляем договор на 21 млн под залог недвижимости. Помещение подходящее есть. Оценку проводим сегодня.  Комплекс строится в центре, ты знаешь.
Договор беспроцентный, и займ частями не выплачиваем. По логике сейчас мы оплатили 60 млн - это погашение займа надолго вперед.
Т.к. сейчас у нас нет финансовой возможности что-либо платить по займу, т.к. продажи идут медленнее, чем планировалось в связи со сложившимися экономическими условиями.
Личное поручительство? Смеешься? Это после многолетнего сотрудничества и работы по многим проектам?

0

10

Сарма, сразу вопрос: ты предлагаешь оформить недвижимость в залог сейчас при оформлении нового договора займа - дословно по твоему тексту - "Мы оформляем договор на 21 млн под залог недвижимости. Помещение подходящее есть." Это значит, что есть готовое помещение в твоей собственности и которое чего-то стоит. Почему ты не хочешь выполнить свои просроченные обязательства передо мной здесь и сейчас сделав оценку этого объекта и передав мне этот объект в мою собственность в счет гашения долга? Это самый простой и верный вариант. Теперь мои комментарии относительно твоих условий по предложенному новому договору займа.
Я не могу пойти .........................Удалено. Нарушения технологии. 2 связанных сообщения сообщения с превышением лимита слов.......

Отредактировано Shaman (2020-01-22 01:14:30)

0

11

.....................................Удалено. Нарушения технологии. 2 связанных сообщения сообщения с превышением лимита слов............... в будущем своей компании, то тебе нечего беспокоиться и ты легко можешь подписать договор личного поручительства, а твое категорическое нежелание дать личное поручительство вызывает у меня большие вопросы и новые сомнения.
Я подтверждаю готовность обсуждать новый договор займа, на взаимовыгодных и приемлемых условиях для обеих сторон. Но сделать это нужно в течение ближайшей недели, так как потеря 31,8 млн руб это серьезная дыра в моем капитале и я буду добиваться возврата денежных средств, я приложу все усилия, чтобы наш спор не перешел в судебную плоскость, пока у нас есть время договориться. Обсуди пож мои предложения выше с компетентными специалистами твоей компании, жду от тебя новостей.

0

12

Доброе утро, Шаман! Мягко стелешь, да жестко спать)
По поводу суммы долга, ну что ж такое-то, всё мне лишних 9 миллионов пририсовываете. Отправила акт сверки - смотри.

1. Да, мы не выполнили обязательства, но они были подкреплены залоговым имуществом, и деньги за него вы получили. Продавать сейчас за значительно более низкую стоимость - было твоим решением. Хотя выплачивать проценты за просрочку платежей мы не отказывались. И повторюсь, все условия договора мы согласовывали вместе. Как и агентство недвижимости. Которое дало тебе гарантию. И почему-то к ним вопросов ты не имеешь)
2. Объект недвижимости на 21 млн есть в плане жилого комплекса, который мы строим. Сдача - в 2024. При этом ты получаешь возврат займа раньше, чем изначально по плану - в 2028г. (договор был на 10 лет). В связи с этим и с тем, что бОльшую часть займа по логике мы уже вернули, я настаиваю на беспроцентном договоре.
Договоры  займа, обеспеченные залоговым имуществом, могут являться беспроцентными. На чем я настаивала и перед подписанием договора.
3. Мы - молодец, что так заботишься о своих сотрудниках, думаю, они это ценят. Выдавая мне займ на 90 млн, я думаю, ты рассчитывал, что  на твою операционную деятельность заем отрицательно не повлияет. Сейчас что-то поменялось?
По твоим ........Удалено ведущим, нарушение технологии.............................пересмотреть нашу устную договоренность о том, что все отделочные материалы на 9 домов строящегося ЖК мы будем закупать в вашей компании..

Хорошего дня! Сарма

0

13

Сарма, доброе утро! печально, что я не нахожу у тебя взаимопонимания.
Я всего лишь отстаиваю интересы своей компании и забочусь о возврате долга.
Расстраивает, что это вызывает мысли типа что-то "отжать". Пока по факту "отжали" у моей компании 31.8 млн руб.
Продолжаем переговоры, я верю в их успех.
Хорошего дня!

0

14

Первый раунд окончен.

0

15

Второй раунд.
Игрок 2 называет роли и говорит первую фразу.

0

16

Сарма - Директор компании "ЮгТорг"
Шаман - Директор компании "Ежевика"

Шаман, добрый день!
Сейчас, когда я получила 60 млн от продажи турбазы, и твой долг передо мной 21 млн (9млн вы оплатили за 12 мес) + просроченные выплаты по процентам за полгода, у меня возникает два вопроса: 1. Договор у нас на 5 лет подписан, Вы сможете погасить остаток займа с процентами в срок - за оставшиеся 3,5 года? 2. Из имеющихся объектов недвижимости у твоей компании, что ты можешь предложить в залог на оставшуюся сумму?

Хорошего дня! Сарма

0

17

Сарма, добрый день!
мы оказались в сложной ситуации, при переходе на счета эскроу как застройщику, обслуживающий нас долгое время банк не смог организовать сделку проектного финансирования, и поэтому у нас образовался существенный кассовый разрыв, вследствие чего мы вышли на просрочку.
Предлагаю:
Реструктуризировать непогашенную часть долга с набежавшими процентами - это примерно 22,5 млн руб на 6 лет, с ежеквартальным гашением, и конечно, возможностью погасить долг досрочно. Залогов свободных у меня нет. Но личное поручительство за этот новый договор дам.

С уважением, генеральный директор ООО Ежевика.

0

18

Добрый вечер! Шаман, мы обговаривали займ на 5 лет, т.к. эти деньги у нас под проект планируются.  Поэтому нам они нужны через 3,5 года.
Личное поручительство? Если ты владеешь имуществом на 22,5 миллиона, то предлагаю внести его в качестве залога.

0

19

Сарма, добрый вечер! Дело в том, что я реально смотрю на вещи. Срок нового договора займа взят не с потолка, это просчитанная экономистами финансовая модель нашего бизнеса. Чтобы я смог сохранить бизнес и заработать прибыль, из которой отдать тебе долг, мне нужно 6 лет, но это пессимистическая модель. В оптимистической модели, при условии оживлении рынка, экономического роста, я смогу построить и продать больше квартир и помещений и тогда быстрее рассчитаюсь с тобой. Я предлагаю быть реалистами, а не фантазерами, это бизнес. По поводу моего личного поручительства - нет, я не обладаю имуществом на 22,5 миллиона, но, давая его тебе в качестве обеспечения, я подтверждаю свою уверенность в успехе моего бизнеса и говорю этим тебе, что я открыт и готов отвечать по своим обязательством не только имуществом компании, но и личным. Я предлагаю тебе еще раз поговорить со своими коллегами и партнерами и принять мое предложение. Если я соглашусь на 3,5 года срок займа, я заведомо пойду на обман себя и тебя, я этого делать не буду.

С уважением, генеральный директор ООО Ежевика

0

20

Блин, сообщение не ушло утреннее. Форум косячный :(

0

21

Приветствую, Шаман!
Очень приятная твоя забота о моих коллегах и партнерах, думаешь, заскучают без разговоров со мной?
Думаю, что многолетнее сотрудничество не оставило тебе возможности сомневаться в моей компетенции, не так ли?
Личное поручительство, не обеспеченное имуществом на сумму договора поручения, не имеет смысла. В твоей порядочности я уверена и без него.
Но увеличить срок займа, как и перефоромить договор на остаток на тот же срок и без обеспечения недвижимостью, противоречит интересам моей компании.
Поэтому предлагаю тебе рассмотреть обеспечение займа какими-либо объектами из строящихся твоей фирмой и тех, которые будут сданы в течение этих 3,5лет.

0

22

Читаю местные новости и радуюсь за ваш успех - пишут , что вы заключили новый дистрибьюторский контракт с компанией Procter&Gamble. У меня сразу мысль, что вам понадобятся новые склады для организации регионального центра. Предлагаю рассмотреть мое выгодное предложение - мы готовы построить или отремонтировать/расширить твои склады по вашему техзаданию на выгодных условиях - ты платишь себестоимость за материалы и 50% за работу по смете, вторые 50%  за работу мы сразу засчитываем в частичное гашение моего долга? как тебе? все это параллельно обсуждению нового договора займа, что называется сразу предложение с эфира.

0

23

Ну и совсем такое предложение: сделайте пожалуйста рассылку среди ваших сотрудников, что строительно-ремонтная компания "Ежевика" готова быстро и качественно сделать ремонт в квартирах/дачах ваших сотрудников, это конечно не те суммы, но это также позволит мне быстрее с тобой рассчитаться, ты знаешь, что мы строим и ремонтируем качественно и ответственно.

0

24

Приветствую, Шаман! Спасибо за поздравления. Хорошее предложение. Сначала наши аналитики оценят потребности в складах, мы поймем, хватает ли наших помещений, дальше оценим потребность и вернемся к твоему предложению. Тебе будет удобно отвлекать сотрудников со строящегося жилого комплекса, который готовится к сдаче? Еще и продавать их труд за 50% от цены?
По рассылке нет проблем - скиньте секретарю макет объявления, она разошлет сотрудникам.
Вернемся к нашему договору. Мне бы не хотелось решать вопрос через суд, но повторяю, нам нужен залог (рассмотрим строящиеся объекты, насколько я знаю, они у вас не проданы и на 50%) и новый договор на 3,5 года.

0

25

Доброе утро Сарма! я рад, что мои предложения были приняты тобой. Сотрудников я не отвлекаю, это их прямая работа по профессии. В силу падения спроса в экономике на недвижимость, мы обладаем ресурсами и для реализации моих предложений тебе, тем более, что эти предложения индивидуальны, только твоей компании и только в силу сложившейся ситуации, в которой мне нужно максимально быстро погасить долг перед тобой.
Макет объявления твоим сотрудникам только что отправили на вашу почту.
По договору, подводя черту, - мы с тобой принципиально друг друга понимаем, что такой договор необходим и он позволит нам решить вопрос с долгом. Это отлично. Есть расхождения в условиях договора, но я уверен, что мы найдем компромиссный вариант, который устроит всех.
Благодарю тебя за терпение и понимание, хорошего дня!

0

26

Поединок окончен.

0

27

Судьи принимают решение.

0

28

Поединок состоялся, все 9 судей группы 81 прислали комментарии.
Со счетом 7:2 победил игрок 1. Шаман.

0

29

Комментарии судей.

Нанимающиеся на работу.
Зоуи.
Я нанимаюсь на работу к Шаману.
Судила по результату двух раундов. При возникшей конфликтной ситуацией между мной и работодателем могу рассчитывать на его честность. Плюс он предлагает, а не отшучивается. Я по природе, человек стеснительный и агрессивная модель ведения переговоров Сармы собьет меня с толку. И я упущу свою выгоду. Это для меня как для работника неприемлемо.

Карла.
Голосую за игрока №1 Шамана. Из роли нанимающегося на работу я вижу, что борьба за ресурс у игрока №1 идет как борьба за ресурс, который будет использован на благо компании, а для меня равно и сотрудников. Не боится задавать открытых вопросов, готов слышать другое мнение и предложения, и не потому что нет своих, а потому что действительно готов их рассматривать, дает надежду, что и меня услышит. Приземлен, конструктивен, без фантазий. Не проголосовала за игрока №2, так как вводные игрока вызывают общее чувство недоверия, есть ощущение, что тебя могут на полпути обмануть. Почувствовала пренебрежение к сотрудникам как своим, так и чужим через колкости и остроты. Возникло ощущение, что борьба идет за личный интерес, а не общий. Я хотела бы, чтобы мой руководитель боролся за нас с ним, а не только за себя.
Вижу, что между делом, очень незаметно, игрок №2 скидывает с себя ответственность, а значит и перестает быть в ответе за тех, кто стоит за ним.

Кэтрин.
Я бы Нанялась на работу к игроку #1. Шаман.
Игрок#1 в обоих раунда чётко держал цель и отстаивал интересы своей компании.
Если бы у компании, начались проблемы, то для меня как для сотрудника было бы важно, что бы  сохранили  компанию и не оставили меня без работы, на мой взгляд это удалось бы игроку #1.
Игрок #2 вы пытались уличить игрока #1 во лжи практически на каждом этапе, в данном поединке под вашим руководством сложно было бы выстроить доверительное отношения, поэтому игрок #1

Отправляющие на переговоры.
Кира.
Я бы направила на переговоры игрока номер 2 (Сарма)
По первому раунду очень сложно принять решение, т.к. оба переговорщика отстаивали свою точку зрения и сложилось впечатление, что под маской заботы друг о друге, договариваться никто и не планировал. При этом оба игрока не справились с правилами (ограничение 200 слов), поэтому в какой-то момент стало вообще непонятно, о чем разговор.
Во втором раунде опять же сложилось впечатление, что игрок номер 1 (Шаман) уже все решил и есть только это решение и неправильное. При этом были учтены потребности его бизнеса, но потребности собеседника и его возможности решить вопрос через суд на своих условиях - просто сброшены со стола. Но находчивые преложения в конце очень даже порадовали.
Оба игрока отстаивали только свои интересы и о потребностях собеседника слушать ничего не хотели-это бизнес и ничего личного, но личное поручительство фигурировало дважды, хотя было понятно, что для игрока 2 (Сармы) это совсем не аргумент.
При этом оба игрока задавали правильные вопросы и пытались разобраться.
У меня сложилось впечатление, что своего мог бы добиться Шаман, но это поставило бы крест на желании собеседника сотрудничать дальше. Сарма в этом плане была больше настроена на продолжение отношений, а это важно, поэтому игрок номер 2.

Радуга.
Голосую за Шамана. Очень сложно судить поединок, в котором участники не желали соблюдать условия и лишали возможности прочитать то, что пишут. На переговоры отправлю Шамана, так как предлагал варианты и всегда был открыт к обсуждению и готов выслушать

Элис.
Мой голос отдаю за Шамана. Человек не пытается придумать новые препятствия, чтобы как-то раскрутить оппонента на возврат долга. А пытается придумать, как решить проблему взаимно выгодно. Хорошо держит условия и не попадается на уловки, вывести его из равновесия
Отправляющие на переговоры.

Доверяющие собственность.
Нана.
Я доверила бы собственность игроку 2.
Судила по 2 раунду. Первый раунд был сыгран против всех. Слишком много конфликтов между оппонентами. Второй раунд более выдержанный, но оба игрока все равно наровили укусить больнее друг друга. Из-за этого есть риск уйти в суд и потерять друг друга. Игрок 2 отстаивает свою сумму в нужные ему сроки, не вступает в авантюру. Готов помочь игроку 1. Игрок 1 распыляется на дешёвые работы, не оценивая труд своих сотрудников, когда действительно может поднажать, обдумать и вернуть долг в срок, не растеряв сотрудников (потому как им все равно за работы платить нужно в полном объёме, не важно кому, что ты пообещал по объекту) и свой статус.

Пандора.
Я бы доверила собственность игроку №1.
Игрок №1 за два раунда показал какую сумму и что отстаивает - это понятно и это является основанием для моего голосования.
Игрок №2 в первом раунде потерял базу отдыха как физический объект и сумму на её продаже в 30 млн. Легко предлагает оформить второй заём под обеспечение помещениями, которые только строятся, но сегодня подходящим (что настораживает) проведут оценку (неожиданно быстро). И хотя продажи идут медленнее, чем планировалось (опять же повод для тревоги), но всё-таки предлагает ей поверить. Никакого личного поручительства - это, конечно, развеивает сомнения и даёт основание не доверять.
Есть чувство недосказанности, непрозрачности и принятия решений в какой-то суете

Рагнар.
Я бы доверил собственность игроку Шаман. На мой взгляд данный игрок не смотря на сложившиеся обстоятельства пытается сохранить собственность своей компании не ведясь на "проделки" своего партнера. А именно не пускается в авантюры с продажей своей собственности, дополнительно к продаже предмета залога, что на мой взгляд оберегает от полного разорения компании. Мне очень понравилось, что Шаман расширяет горизонты привлечения финансов для погашения задолженности.

0


Вы здесь » Поединки в мыле 81 и 82 » Поединки группы 82 » 2 поединок группы 82 Шаман-Сарма (20.01 - 24.01)