Поединки в мыле 81 и 82

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поединки в мыле 81 и 82 » Поединки группы 82 » 7 поединок группы 82 Арга-Метелица (20.03-28.03)


7 поединок группы 82 Арга-Метелица (20.03-28.03)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

20 марта (пт.) - назначение игроков, затем игроки назначают себе секундантов (до 20 вечера);
21 марта (сб.) - заполнить пожелания по судейству в таблице в (в 20 часов вечера заполняю сам)
22 марта (вс.) - в 11 утра выкладывается ситуация в этом форуме
23 марта (пн.) - в 9 утра жеребьевка и старт первого раунда
25 марта (ср.) - в 9 утра окончание первого и старт второго раунда
27 марта (пт.) - в 9 утра окончание второго раунда
с 9 утра 27 марта  до 9 утра 28 марта судьи принимают решение и отправляют в мессенджере в FB комментарии РАДУГЕ

Игрок (секундант):    Арга(Гагарин) - Метелица(Амин)

Синоптик от группы 82: Иголи
Синоптик от группы 81: Джо

Судьи:

Нанимающиеся на работу:  Виктория, Деймос, Кира

Отправляющие на переговоры: Зоуи, Оливия, Пандорра

Доверяющие собственность: Нана, Рагнар, Элис

Ситуация:   РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

На одном строящемся здании заказчик провёл конкурс на отделочные работы среди
двух строительных компаний. По результатам конкурса была выбрана компания А: у неё цена
оказалась ниже, чем у второго претендента — компании Б, которая изначально вела
строительство здания, но, в отличие от своих конкурентов, представила детальный сметный
расчёт и давала максимальную гарантию на работы. Цена между рассматриваемыми
предложениями отличалась на 15 %. Заказчиком был сделан выбор в пользу компании А,
несмотря на заверения компании Б, что их расчёт сделан по минимально допустимой цене.
Заказчик сделал предоплату за отделочные работы компании А и подписал договор.
Однако через месяц представитель компании А потребовал у заказчика согласования
дополнительных затрат в размере тех же 15%, ссылаясь на строительные дефекты, которые
были допущены компанией Б при строительстве здания. Заказчик недоволен тем, что компания
А, выиграв конкурс, пытается пересмотреть сумму затрат.
Роли и интересы:
Директор компании А — получить согласование дополнительных расходов, не допустить
перерасход материалов. Дефекты при осмотре не были явными, были обнаружены в процессе
работ, а расчёт был сделан по требованию заказчика в срочном порядке.
Директор компании Б — не согласен что-либо исправлять, так как и без этого первоначально на
строительные работы была сделана значительная скидка. Несмотря на то, что заказчиком часто
допускались просрочки платежей, работы всегда выполнялись в срок. Был удивлён, что
компания А выиграла конкурс без обоснования цены.
Менеджер заказчика — добиться от компании Б возмещения дополнительных расходов. Не
согласовывать компании А увеличения стоимости, так как по условиям договора цена договора
являлась окончательной.

0

2

Игрок 1 - Метелица
Игрок 2 - Арга

Старт 1 раунда
Игрок 1 назначает роли и пишет 1 фразу

0

3

Метелица- менеджер Заказчика
Арга- Директор компании А

Приветствую, Арга.
Я в затруднительном положении перед шефом. Вас мне рекомендовали, как надежного партнера и я хлопотал за вас, а сейчас у нас не совсем приятный вопрос на повестке после подписания основного договора. Перед тем как сделать выбор, мы изучили сметы, которые отправили строительным компаниям, каждая компания была на объекте и своими глазами видела состояние дел, мы говорили с вами с прорабами и специалистами с вашей и нашей стороны. На основе этого приняли решение, сейчас я чувствую себя, что меня втягивают в непонятную игру.
Как понимать  плюсом 15% к основному договору?

Отредактировано Метелица (2020-03-23 21:27:23)

0

4

добрый вечер, Метелица, не знала, что вы нас рекомендовали, благодарю. Дело в том, что, когда ваша организация пригласила нас на объект для расчета сметы по отделке квартир не было доступа четвертый подъезд, так как строители заканчивали там работу. Приступив к работе, наши отделочники обнаружили, что квартиры в 4 подъезде имеют не ровные полы. Превышены допустимые СНИПами отклонения на 2-3 миллиметра. Соответственно встает вопрос выравнивания этих полов – это дополнительные расходы.  Оставить так мы не можем, так как несем ответственность за качество своей работы.

Отредактировано Арга (2020-03-24 11:59:40)

0

5

Хорошо.
Еще не начав работать в полной мере мы понимаем, что смету готовили "в слепую".

Давайте считать, как "ваш сюрпризный" подъезд увеличил смету на 15% из- за неровности полов в "некоторых квартирах".

Дом 15 этажный, 5-и подъездный, подъезде 40 квартир по 100 кв. м в среднем, это 4 000 кв.м.
5 подъездов - это 4000 кв.м х 5 = 20000 кв.м.
Выравнивание полов в среднем 500 руб/кв.м т.е. все здание (5 подъездов) 20000 х 500 = 10 000 000 рублей.
Увеличение сметы на 15% это 1 500 000 рублей.

С начальником стройки мы выявили, что из 40 квартир, в 6 - пол, как вы и отметили, имеет отклонения на 2-3 мм от СНИПа.
6 квартир - 600 кв.м. Выравнивание пола до 5 см по вашей смете составляет 300 000

Мы все расходы сейчас учли, ничего больше не всплывёт?

Отредактировано Метелица (2020-03-25 07:36:56)

0

6

Стоп 1 раунда.

Старт 2 раунда.

Игрок 2 назначает роли и пишет первую фразу

0

7

Роли те же: Я – директор компании А, Метелица Менеджер заказчика. Начинаем новый раунд с нуля.

Я понимаю, что увеличение затрат на 15% - 2000 000 руб. явилось для вас неожиданностью, но и мы не могли заранее знать, что все квартиры 4 подъезда имеют неровные полы, хочу заметить, что в первых 3 подъездах никаких скрытых дефектов не выявлено, возможно строителей подвели материалы или сроки, поэтому на момент составления сметы мы не смогли осмотреть 4 подъезд – они там заканчивали свою работу. По итогу, надо выравнивать пол в 40 квартирах, площадью 100 кв.м. Минимальная сумма на выравнивание полов полусухой стяжкой будет стоить 500 руб. за 1 кв.м., стоимость материалов и доставки уже включены в эту сумму. Я сожалею, что приходится вносить изменения в договор, чтобы как-то компенсировать данную ситуацию, я могу предложить вам 5% скидку на отделочные работы в трех многоэтажках, который сейчас вами достраиваются.

Отредактировано Арга (2020-03-25 12:45:39)

0

8

Уважаемая Арга, вы мне так и не ответили на вопрос: почему вы согласовали и вписали в договор смету, составленную в слепую, почему вы не оценили реальный, фактический объем работ? А теперь только через месяц ставите нашу компанию в известность. Мы же не в песочнице играем, словно дети.

Я правильно понимаю, что вашу халатность вы планируете компенсировать за наш счёт?

0

9

Уважаемая Метелица, нам действительно пришлось считать работы по 4 подъезду в слепую, но не по нашей халатности, а в соответствии с установленными вами сроками. Передать смету на конкурс мы должны были 1 февраля, а черновую отделку компания Б закончила 10 февраля, мы вас уведомляли, что 4 подъезд не готов к осмотру. Исправлять чужие невыявленные ошибки в наши расчеты не входило.
Возникает вопрос как Вами производилось приёмка квартир от компании Б? Как так получилось, что акт приемки был подписан без дефектой ведомости? Если у вас нет возможности решить этот вопрос с компанией Б, чтобы они устранили дефекты своей работы, то нам с вами остается начать работу с чистого листа. Мы обязуемся сделать работу качественно и в срок. Если наша работа вас устроит, и вы решите работать и дальше с нами, то скидка 5% по 3 следующим объектам перекроет ваши дополнительные затраты в 15% по этому объекту.

Отредактировано Арга (2020-03-25 20:03:03)

0

10

Доброго дня, Арга.
В ответном письме мы указали, что уже тогда можно было производить осмотр с верхних этажей, так как остекленение действительно завершилось 10.02 Но пол был готов, так же в письме указали, что в этом подъезде использовалась фракция грубого помола, которая автоматически подразумевает выравнивания полов. Компания Б объект сдала и нарушений в ее работе не было, все согласно договору.
Теперь решаем с тем, что есть. Поскольку заливка нужна, какие есть варианты решения задачи или снижения стоимости?
Наше предложение, как вариант- это заменить стяжку цементно-песчанную с армированием (полусухую за 500 руб/кв.м) на стяжку самовыравнивающую ("наливные полы" - по 150-180 руб/кв.м)? Нам ведь выравнить пол необходимо всего на 3-5 мм, а после поставить лаги, положить фанеру, ламинат.

Отредактировано Метелица (2020-03-26 07:30:15)

0

11

Добрый день, да, письмо ваше прочитали, но осмотр провести не представлялось возможность. Ходить по полу по состоянию на 01.02 было нельзя, он находился в стадии высыхания и был перекрыт досками, по которым оконщики ходили, возможности провести проверку 2-х метровой рейкой не было, о чем мы и сообщили вам в ответном письме.
Фракция грубого помола при соблюдении технологии укладывается в нормативы СНИПов, это мы и брали в расчет сметы. Но оказалось, что допустимые СНИПами отклонения на 2-3 миллиметра превышены.
Данную работу мы отдаем на субподряд, чтобы успеть сдать объект в соответствии с условиями договора (наши бригады заняты согласно плана работ по договору). Субподрядчика проверенного мы уже нашли, выдает хорошее качество и в срок. Ваше предложение по наливным полом мы рассмотрели с субподрячиком. Указывая стоимость наливных полов, вы не учли стоимость материалов для обустройства жидкой стяжки, стоимость материалов составит 250 руб. за кв.м., стоимость работ 150 руб. за кв.м., итого получается 400 руб. за кв.м.
Итого за 4000 кв.м. полов выходит 1 600 000 руб, вместо 2 000 000, экономия 400 000 руб.
Прошу подписать дополнительное соглашение к договору до 02.04, чтобы мы могли подписать договор с субподрядчиком и он приступит к работе.

0

12

Смотрите, какая у нас ситуация: решение об увеличении затрат принимает руководство. Оно знает качество работ компании Б и много лет с ними работает. Мне удалось склонить выбор в вашу пользу из-за цены. Теперь вы предлагаете увеличить цену.
Понимаете, чего опасаюсь? Теперь легко можно передать проект компании Б, поскольку их качество известно, смета составлена была детально и как подтвердилось точно. Т.е. вы окончите работы в объеме сделанной предоплаты (закончите 1 подъезд), а дальше руководство может выбрать других, которые предсказуемы и не требуют дополнительного внимания к себе.
Давайте подумаем, что можно сделать, чтобы ваше предложение сохранило привлекательность.
Понятно, при черновой отделке пол неровный, из-за применения крупной фракции – бугристый. Следовательно, нужно выравнивать. Тут спора нет. Вопрос только в технологии и возможности уменьшить цену.
«Жидкий пол» мне подсказал ОКС. Сметчики, по имеющимся предложениям от компаний указали цену: 150-170 руб. кв. метр, включая оплату труда, машины, материалы и трудозатраты, даже доставку материалов и подъем на нужный этаж. Эти же цены подтверждаются таблицами ФЕР 11.01.011.03 (федеральной единичной расценки) с учетом индекса цен в строительстве на 1 квартал 2020 год по области).
Хотите, перешлю контакты и предложения, представленные сметчикам? Возможно, узнав объем работ, они еще скидку на цену предложат, и вы заработаете
Но может еще решение подскажите?

0

13

За 15 лет работы на иркутском рынке, зная все крупные компании и их цены, я таких сказочных цен еще не встречала. Какие гарантии дает подрядчик, о котором говорят ваши сметчики? Есть ли у него рекомендации? Существует большой риск, что работа с таким подрядчиком закончится либо срывом сроков, либо гораздо бОльшими затратами по переделке некачественной работы. Давайте прикинем: стоимость мешка смеси 25 кг CN 175 PLUS Ceresit  стоит в среднем 550 руб. при оптовой закупке. Расход смеси на 1 кв.м. - 5 кг, то есть расход составит 110 руб. за 1 кв.м. Вычитаем из озвученных 150-170 руб. за кв.м. остается всего 40-60 руб. а нужно оплатить работу рабочих, доставку и сопутствующие материалы.
Многие строительные компании в городе нас знают и ценят за надежность и качество нашей работы, вы с нами работаете впервые и, выбирая нас, опирались только на цену. Чтобы подтвердить нашу квалификацию и серьезность намерений по долгосрочному сотрудничеству с Вашей компанией я предлагаю отдать выравнивание пола нашему субподрядчику с гарантией качества работ. Затраты предлагаю разделить поровну, это составит соответственно 200 руб. за кв.м. с нашей стороны и Вашей стороны. Ваши затраты составят не 15%, а всего 6%. Мы обычно делаем скидку со второго объекта, а для вас сделаем исключение)

Отредактировано Арга (2020-03-27 03:33:34)

0

14

Благодарю. Мы не против использования вами проверенного подрядчика.
Отправляю несколько предложений.
Посмотрите, одно из предложений также с материалом Ceresit. Только не универсальная CN 175 PLUS, а тонкослойная самовыравнивающая смесь Ceresit CN 68. Да, она подороже (700 рублей 1 кв.м), но позволяет наносить смесь от 1 до 15 мм. Для нашей ситуации расход CN 68 в три раза меньше. 25 кг хватит на 15 кв.м. Т.е. 1 кв. м. = 47 руб. Еще предложения со смесями: Axton (финишный) и Unis Горизонт. Но наш ОКС больше Ceresit'у доверяет.
В общем, мы не против применения тонкослойных вариантов смеси, которые хорошо сцепляются с текущим черновым полом. Но тут уже вопрос больше ваш. Возможно, у подрядчика уже закуплен CN 175 PLUS и прочее.
В целом, мне кажется, приемлемым ваше предложение. Думаю, что руководство согласует дополнительные затраты в размере до 200 рублей за 1 кв.м. для выравнивания пола в 4 подъезде. Что касается следующих объектов, то, думаю, сотрудничество может быть. Не в моей компетенции это обещать, однако качество сделанных работ будет твердым аргументом в вашу пользу. Плюс, как вы поняли, нам лучше делать детальную смету, учитывающие реалии объекта, чтобы не возникало лишних согласований.

Отредактировано Метелица (2020-03-27 07:26:28)

0

15

Поединок закончен

Судьи принимают решение и отправляют Радуге до 9 утра 28 марта голос и комментарий

!!!ВАЖНО!!! Комментарии судей по этому поединку отправляем Радуге !!!

0

16

Голосование судей состоялось.
Со счетом 4:5 побеждает игрок №2 (Арга)

Нанимающиеся на работу:

Виктория - Я бы нанялась на работу к игроку №2. Игрок №2 Уверен, логичен, чувствовалась забота и переживания за сложившуюся ситуацию. Игрок №1 логичен тверд и внимателен, но временами чувствовался давление и манипуляция, поэтому игрок №2

Деймос – Метелица.  Я бы устроился на работу к метелице... почему? магия цифр:) она отлично манипулирует цифрами! даже спорить не хочется. однозначно приведет компанию к процветанию

Кира - я бы нанялась на работу к игроку номер 2 (Арга). У меня сложилось впечатление, что игрок номер 1 не планировал договариваться в первом раунде совсем: был задан тон допроса в переговорах и я живо представила планёрку с игроком номер 1, особенно если я где-то допустила ошибку-меня будут отчитывать, как школьницу, до последнего. Кроме того, сложилось впечатление, что мне будут очень детально расписывать, как именно мне делать мою работу и я буду только исполнитель, не нужно думать, просто выполняй четко инструкцию, которую составил руководитель, если не правильно выполню, то за меня придумают как исправить, но при этом отчитают по полной. Для меня такой стиль общения не подходит и не хочется испытывать постоянный невроз на работе.
Не понятен выбор ролей во втором раунде игроком номер 2. Хотелось видимо начать с чистого листа, а по факту пересказали то, что было сказано в первом раунде-потратили время: роли те же и стиль общения тот же, хозяином положения себя сделать не получилось. Но при этом чувствовалось, что человек готов к диалогу. Это важное качество руководителя-возможно мои идеи будут услышаны. Во втором раунде, стараниями игрока номер 2 все же градус беседы был снижен и договорённость достигнута.

Отправляющие на переговоры:

Зоуи - Я отправляю на переговоры игрока №2 (Аргу)
В обоих раундах Арга чутко относится к настроению игрока №1. Предлагает решения. Объясняет ситуацию. За всеми ее действиями чувствуется искренность. По итогу второго раунда    отстаивает свои интересы — Менеджер заказчика на своем уровне согласовывает дополнительные траты за свой счет. Много саморекламы (не увидела такой необходимости).

Оливия - я бы отправила на переговоры Аргу.
1 раунд
Вступительное слово Метелицы выглядит криком души, с вопросами: я так вам верил и, как же так могло произойти, что вы нас обманули?
На что получает удивление оппонента, который и не знал, что менеджер заказчика ещё и хлопотал за него перед директором.
Далее со стороны Метелицы читается эмоциональность и проскальзывает сарказм («ваш сюрпризный подъезд» звучит, как, да-да, рассказывайте мне тут, я вообще вам больше он верю!). И вот вроде она и цифры подробно расписывает, и как будто готова их обговаривать, но подаёт их, как обиду. В игроке 1 чувствуется темперамент, который не даёт вести переговоры в спокойном тоне и мешает договариваться.
Жаль, что на аргументы со стороны игрока 1 не последовало ответа от игрока 2.
2 раунд
Аргументы игрока 2 подкреплены цифрами и есть даже предложение о скидке, чтобы менеджеру не так обидно было. И далее начинаются переговоры. Мне понравилось, что оба игрока подробно описывали технический и экономический слой.
Не смотря на то, что в первом поединке мы не увидели ответа от игрока 2 и создалось непонимание, не успела ответить Арга или не было подходящих аргументов. Отдаю свой голос за Аргу, тк увидела в ее сообщениях спокойствие, рассудительность, способность держать цель и сохранять отношения.

Пандорра - Я бы отправила на переговоры игрока №1 (Метелицу), потому что он показал себя человеком, умеющим найти варианты решения и пути для сотрудничества, чего не сделал игрок №2 (Арга).
Игроком №2 было введено значительное количество новых данных по ситуации - игрок №2 не растерялся, с информацией начал работать и в результате эту же информацию использовал как основу для дальнейших договорённостей и как преимущество для технической стороны дела.
Игрок №2 пошел на уступки в процентах оплаты, что даёт повод усомниться в детальных расчётах выполнения заказа с его стороны. Игрок№2 расчёты проводит не просто детально, а скрупулёзно детально, что даёт основания доверять.
Игрок №2 хочет укрепить свою репутацию, говоря о том, что многие строительные компании знают их и ценят, но почему-то не подтверждает это фактами. Такое заявление нуждается в обосновании, если об этом зашла речь.

Доверяющие собственность:

Нана - я бы доверила собственность Игроку 2 Арге. Четко, по делу, с ценностью своей компании. Хорошим предложением на долгосрочные отношения. Были небольшие конфликтогены в словах, которые могут отпугнуть партнёра. Игрок 1 Метелица. Мне кажется вы себя немного обесценили предлагая компании А другие дешёвые варианты, соглашаясь на повышение цены. Это вообще не ваша проблема, что пол кривой сделала компания Б, вы не должны за него платить. Были манипуляции, которые насторожили: "надёжный партнёр", "легко передать компании Б" и т. п.

Рагнар - я бы доверил свою собственность игроку №1 — Метелице. Если рассматривать поединок игроков в ролях которые они выбрали, то  на мой взгляд Метелица держала собственность в своих руках, и не отпускала её ни под каким предлогом, и при этом ей  удалось сохранить партнёрство с компанией «А» при своей сомнительной платёжеспособности (см. просрочки платежей) PS//: Но ко всем игрокам остался вопрос по работе с компанией «Б». «Заказчик» При приёмке данного объекта Заказчик упустил часть своей собственности: 1. Выявление дефектов постфактум. Как проводилась оценка качества выполненных работ до момента отделки?  2. Получилась сомнительная экономия при смене подрядчика. При продолжение работы с компанией Б, заказчик не потерял бы время, которое было потрачено на выбор нового подрядчика, переговоры, подписание договора, а потом снова переговоры; компанию Б можно было бы заставить исправить свою «работу» за их счёт; и т.д
«Компания А» Вы отдали часть своей собственности за исправление проведённых работ компанией «Б». И нужно ли было вообще идти на такой шаг при сомнительной платёжеспособности заказчика?

Элис – Я бы доверила собственность Метелице. Видит мелочи, которые могут повлиять на дальнейшую ситуацию и предупредить крупные убытки!!!!

0


Вы здесь » Поединки в мыле 81 и 82 » Поединки группы 82 » 7 поединок группы 82 Арга-Метелица (20.03-28.03)